开栏语 >>

    “把麻烦留给政府,把方便留给群众”,12345,一条热线连通政府部门与市民大众。为了让更多市民知晓并参与,我市“市长热线”的办件回复将在本报独家刊登,每周一与您见面。您对市长热线建设有何建议、对办件回复有何评价,或者有诉求向市长热线反映,均可直接拨打12345。

热点关注>>
  • 车流中发广告 流动“牛皮癣”好烦人

    市民来电:高新区云集隧道的十字路口处,经常有人在此散发非法小广告,望相关部门制止该行为。

    市长热线督办:市长热线前台工作人员立即从网上派电子工单到高新区,要求到现场核查,采取有效措施,消除安全隐患。

    高新区办理:高新区城监大队组织城管执法人员对云集隧道口发广告的行为和人予以警告,没收广告卡片300余张。

    市民评价:希望相关职能部门能采取长效措施,避免这种行为死灰复燃。

    [详细]

  • 离家仅剩一站路 加气要等10分钟

    市民来电:12路公汽每天在19点20分左右从商场行驶至石板村附近的公汽三公司加气,致使车上很多乘客等候较长时间。

    市长热线督办:市长热线前台工作人员立即从网上派电子工单到公交公司,要求调查清楚情况,并采取改进措施。

    公交公司办理:公交公司决定从9月4日开始,对12路公交车的下午加气时间进行反向调整,即在从梅岭新村返回市区中途回场加气。

    市民评价:杜先生表示满意公汽工作人员在核对调整后的公交车加气时刻表。

    [详细]

热线回声>>

诉求内容:我是西陵区碧水兰庭还迁房小区的住户,反映交房近一年了,天然气的报装费用早已交到物业公司,但是到现在为止都没给我们安装天然气,想咨询:什么时候我们小区才能安装天然气?

诉求人:吴女士

诉求时间:2013-9-12 9:09:32

承办单位:西陵区

办理情况:区住建局已与该小区物业进行了沟通协调,责令物业抓紧办理申报。目前,物业已与燃气公司签订合同,燃气公司将尽快上门安装。

诉求内容:宜草堂二马路店售卖麝香保心丸、钙片等药物,顾客结账后,工作人员非要将药盒拆走,只将盒内药品给顾客。既然我们是整盒购买的,为什么药盒要收回?

诉求人:赵先生

诉求时间:2013-9-8 12:22:11

承办单位:市食品药品监管局

办理情况:经承办单位执法人员协调,宜草堂两次与该市民联系、解释,该店经理表示,愿意将完整包装的药品送货上门。并教育店员以后会尊重市民的意愿。

回音壁>>

网友:卷舌平舌指示牌傻傻分不清楚

上周,网友“望秋的秋”通过本报官方微博反映:汉宜高速宜昌往武汉方向,去往宜昌长江公路大桥的互通与猇亭下道口之间,一块旅游景区的指示牌汉语拼音有误——古潮音洞,潮应为卷舌音,指示牌上写成了平舌音。

市长热线回复:经查,该指示牌系由省公安厅高警总队下属的路政养护大队负责建管。市长热线已与该单位负责人联系,商请修正指示牌上有误内容。

您对市长热线建设有何建议、对办件回复有何评价,或者有诉求向市长热线反映,均可直接拨打12345或@三峡晚报 @三峡新闻网。

网友评论>>